WOT Recruiter

WN8 (вн8) что это: таблица, цвета и какой WN8 хороший

WN8 (в русскоязычном комьюнити — «вн8») — самый популярный показатель эффективности игрока в World of Tanks. По нему рекрутеры кланов, взводные и сами игроки на сервере EU (вот еу) быстро понимают, насколько хорошо человек играет. Ниже — что такое WN8, таблица и шкала по цветам, какой WN8 считается хорошим, формула расчёта и как его поднять.

WN8 — что это такое

WN8 — это рейтинг эффективности, созданный сообществом игроков (не Wargaming). Он сравнивает ваши результаты на каждом танке с ожидаемыми значениями для этой машины: урон, уничтоженные противники, засвет, очки защиты базы и процент побед. Если вы играете ровно «как средний игрок» на своих танках, WN8 будет около 1000–1200.

  • Считается по всем танкам с учётом количества боёв на каждом
  • Главный вес — у нанесённого урона, затем фраги, засвет, защита и победы
  • Не зависит от уровня техники напрямую: ожидаемые значения свои для каждого танка
  • Ожидаемые значения (expected values) регулярно обновляет сообщество

Шкала WN8 по цветам (таблица вн8)

Цвета WN8 — это привычная шкала, по которой сразу видно уровень игрока. Такие же цвета используются в статистике игроков на WOT Recruiter:

ЦветWN8Уровень игрока
0–599Красный — очень слабый игрок
600–899Оранжевый — ниже среднего
900–1249Жёлтый — средний игрок
1250–1599Зелёный — хороший игрок
1600–1899Тёмно-зелёный — очень хороший
1900–2449Бирюзовый — отличный игрок
2450–2899Синий — уникум
2900+Фиолетовый — суперуникум

Какой WN8 хороший

Хорошим принято считать WN8 от 1250 (зелёный), очень хорошим — от 1600 (тёмно-зелёный). Большинство игроков вот еу находятся в диапазоне 600–1250. Требования кланов обычно такие:

  • Кланы для фана и резервов — от 900–1250 WN8 или вообще без требований
  • Кланы для укрепрайона и манёвров — от 1600–1900 WN8
  • Топ-кланы EU для Глобальной карты — от 2450 WN8 (синий и выше), часто по последним боям
  • Смотрите не только общий, но и «свежий» WN8 за последние 1000 боёв или 30 дней — он точнее показывает текущий скилл

Формула WN8: как считается

Сначала суммируются ваши фактические показатели и ожидаемые значения по всем танкам (ожидаемое × количество боёв). Затем считаются отношения и нормализуются — именно так WN8 считает WOT Recruiter:

rWIN = wins / expWins      rDAMAGE = damage / expDamage
rFRAG = frags / expFrags   rSPOT = spots / expSpots   rDEF = def / expDef

rWINc    = max(0, (rWIN − 0.71) / (1 − 0.71))
rDAMAGEc = max(0, (rDAMAGE − 0.22) / (1 − 0.22))
rFRAGc   = max(0, min(rDAMAGEc + 0.2, (rFRAG − 0.12) / (1 − 0.12)))
rSPOTc   = max(0, min(rDAMAGEc + 0.1, (rSPOT − 0.38) / (1 − 0.38)))
rDEFc    = max(0, min(rDAMAGEc + 0.1, (rDEF − 0.10) / (1 − 0.10)))

WN8 = 980·rDAMAGEc + 210·rDAMAGEc·rFRAGc + 155·rFRAGc·rSPOTc
    + 75·rDEFc·rFRAGc + 145·min(1.8, rWINc)

Поэтому WN8 растёт в первую очередь от урона: он входит сразу в два слагаемых и ограничивает вклад фрагов, засвета и защиты.

Где посмотреть WN8 по нику (стата вот еу)

В самом клиенте World of Tanks WN8 не показывается — Wargaming использует свой рейтинг WTR. Узнать WN8 игрока на EU можно так:

  • Сторонние сайты статистики — ищите игрока по нику и выбирайте сервер EU
  • Моды статистики в бою (оленемеры) показывают WN8 союзников и противников
  • WOT Recruiter показывает WN8, процент побед, WTR и историю кланов каждого игрока без клана на сервере EU — удобно для набора в клан

Как поднять WN8

  • Наносите больше урона: это самый весомый компонент формулы
  • Играйте на танках, которые у вас получаются — плохие машины тянут общий WN8 вниз
  • Не сливайтесь в начале боя: живой танк наносит урон до конца
  • Засвечивайте и добивайте — фраги и засвет дают бонус вместе с уроном
  • Играйте во взводе с сильными игроками и изучайте реплеи
  • Вступите в активный клан: тренировки, укрепрайон и советы опытных игроков быстро поднимают стату

Частые вопросы о WN8

WN8 что это простыми словами?

Это рейтинг эффективности игрока World of Tanks: насколько ваши урон, фраги, засвет, защита и победы выше или ниже ожидаемых для ваших танков. 1000–1200 — средний уровень, 1250+ — хороший, 1900+ — отличный, 2450+ — уникум.

Какой WN8 хороший в World of Tanks?

Хорошим считается WN8 от 1250 (зелёный цвет). От 1600 — очень хороший, от 1900 — отличный, от 2450 — уникум (синий), от 2900 — суперуникум (фиолетовый).

Что означают цвета WN8?

Красный — до 600, оранжевый — 600–899, жёлтый — 900–1249, зелёный — 1250–1599, тёмно-зелёный — 1600–1899, бирюзовый — 1900–2449, синий — 2450–2899, фиолетовый — 2900 и выше.

Чем WN8 отличается от WTR?

WTR — официальный рейтинг Wargaming, который показывается в игре. WN8 придумало сообщество, он сравнивает результаты с ожидаемыми значениями для каждого танка и чаще используется кланами при наборе.

Где посмотреть вн8 еу по нику?

На сайтах статистики по нику с выбором сервера EU или через моды в клиенте. На WOT Recruiter WN8 уже посчитан для всех игроков без клана на EU — их можно сразу пригласить в клан.

Почему у меня разный WN8 на разных сайтах?

Сайты используют разные версии таблиц ожидаемых значений и по-разному считают «свежий» WN8 (за 1000 боёв, 30 дней и т. д.). Разница в 50–100 пунктов — нормально.

Ищете игроков с высоким WN8 в клан?

WOT Recruiter показывает WN8 (вн8), процент побед и активность всех игроков без клана на вот еу и помогает пригласить их в пару кликов.

Войти через Wargaming